Ответы на Часто Задаваемые Вопросы

nothing

Ответы на Часто Задаваемые Вопросы

Применение франшизы

Франшиза MY Culture, как правило, предоставляется на всей страны или города. Однако, возможны варианты применения франшизы в рамках одного или нескольких магазинов.

Срок действия Договора

Как правило, срок действия договора

по использованию мастер франшизы (MDA) или франшизы, рассчитанной на несколько магазинов, составляет 20 лет. Потенциальный франшизополучатель затем осваивает территорию, на которой расположено согласованное количество магазинов, согласно Календарному графику проекта в пределах определенных сроков. До открытия каждого магазина необходимо подписать отдельный Международный договор франшизы (IFA) для каждого магазина, соответственно. Как правило, срок действия этих договоров франшизы составляет 20 лет.

Паушальный взнос и роялти за франшизу

Паушальный взнос зависит от региона.

Роялти за каждый магазин MY Culture составляет 3%-9% валовой ежемесячной выручки от продаж.

Следующие вопросы и ответы могут помочь Вам решить:

  1. Какую сумму мне необходимо инвестировать в мою франшизу MY Culture?
    Ваша минимальная начальная денежная инвестиция, во многих случаях, зависит от установленного паушального взноса за франшизу. Это зависит от Вашей способности получать необходимое финансирование на основе имеющихся у Вас активов, обеспечивающих Вашу кредитоспособность, и Вашей кредитной истории.
    Требование по капиталу применительно к франшизе MY Culture, включая уровень товарно-материальных запасов на начало отчётного периода, базируется на нескольких факторах, таких как физический размер и нынешнее состояние производственных помещений и территории, и составляет примерно £50 000 – £300.0 000.
  2.  Каковы требования по площади торговых залов?
    Размеры магазинов MY Culture подразделяются на несколько обобщенных категорий и формы:
    a. 10 кв. м. e. 30 кв. м
    b. 15 кв. м f. 35 кв. м
    c. 20 кв. м g. 40 кв. м
    d. 25 кв. м
  3. Могу ли я найти свою собственную торговую точку?
    Да, в этом и заключается Ваша обязанность – найти оптимальное место для продаж и провести анализ местоположения предполагаемой торговой точки по демографическому, транспортному и зрительному критериям. Представитель компании MY Culture проконсультирует Вас и посодействует Вам в этом процессе, который должен завершиться одобрением или неодобрением намеченного объекта.
  4. Какую помощь по дизайну магазина я могу получить?
    Мы работаем с архитекторами и дизайнерами в процессе создания детально спланированных и функциональных строительных планов, прилавков и дизайна торговых залов, и все это в комплексе составляет уникальную культуру бренда MY. В каждом магазине имеется тщательно продуманный декор, призванный создать уютную, приятную и гостеприимную атмосферу.
  5. Какой опыт мне необходимо для управления магазином MY Culture?
    Прежде всего, необходима финансовая стабильность и возможности, энтузиазм в сочетании с добросовестной рабочей этикой и желанием достичь превосходных результатов. Характер и мотивация этой франшизы считается более критической для ведения этого бизнеса, по сравнению с ритейлинговым или иным бизнесом, которым Вы занимались ранее. При этом, наша обширная программа обучения и содействия магазинам поможет Вам подготовиться к управлению магазином MY Culture.
  6. Требуется ли франшиза для активного управления магазинами MY Culture?
    Да. Одним из критериев для получения права на франшизу является требование к франшизополучателю, чтобы такими магазинами лично управлял сам владелец. Компания MY Culture требует и дает положительный результат, если владелец такого магазина прикладывает свои личные усилия и уделяет внимание его управлению. Очень важно, чтобы франшизополучатель лично участвовал во всех аспектах этого бизнеса. Вам нужно быть готовым к многочасовому рабочему дню, особенно на начальном этапе. От Вас требуется желание и способности по осуществлению продаж, промоутингу и выполнению других функций, которые требуются ежедневно. Требования по Вашему личному участию могут быть сведены к минимуму благодаря Вашей способности привлекать, мотивировать и удерживать способных сотрудников.
  7. Какая форма обучения предоставляется?
    MY Culture предлагает две программы обучения для менеджмента и франшизополучателя. Обучение проходит либо в нашем корпоративном офисе или после открытия магазина франшизополучателем на основе практических навыков. После завершения обучения Вы получите нашу конфиденциальную Инструкцию по осуществлению операций.

    1. Вводный курс для франшизополучателей и их партнеров
      Этот курс предлагается всем франшизополучателям и их партнерам, которые не будут осуществлять ежедневное руководство операциями магазина, но которые желают ознакомиться со стандартами и требованиями франшизы для магазинов MY Culture.
    2. Тренинг для менеджеров магазинов
      бязательная программа обучения по изучению концепции и стандартов работы, которые должны соблюдаться в каждом магазине, включая также специальный тренинг для подготовки менеджеров магазинов.
  8. Будет ли мне оказано содействие в открытии моего бизнеса?
    Да. Помимо тренинга для менеджмента, компания MY Culture предоставляет группу инструкторов, обучающих персонал магазина базовым навыкам перед открытием каждого магазина. Размер такой группы и длительность их пребывания зависит от количества магазинов, которые планирует открыть франшизополучатель.
  9. На какую форму непрерывного инструктажа я могу рассчитывать?
    Прежде всего, Вы получите Инструкции по осуществлению операций с брендом MY Culture, в которых разъясняются многие важные аспекты ведения Вашего франчайзингового бизнеса. По мере обновления этих инструкций они будут доводиться до Вас. Вы получите периодические бюллетени, содержащие полезные советы и информацию относительно менеджмента. Планируются посещения представителей MY Culture, которые могут консультировать Вас, а также предлагать Вам полезные советы и необходимую информацию по рекламе, промоутингу, тренингам, коммуникациям и любую другую бизнес-информацию, которая может Вам периодически потребоваться. С помощью прямой коммуникации можно направлять Ваши вопросы относительно бизнес-операций.
  10. Как обстоит дело с рекламой?
    Выстраивание системы популяризации и уникальной концепции бренда является важной постоянной задачей, выполнение которой окажет положительное влияние на Вашу франшизу. С этой целью каждый франшизополучатель участвует в нашей Программе рекламы и промоутинга, на финансирование которой выделяется ежемесячно 2% суммы валовой выручки от продаж. В нее включены издержки на развитие, разработку и публикацию наших брошюр, распространение пресс-релизов в СМИ, выпуск рекламной литературы, установку витрин в торговых точках, и т.п. Сюда не входит стоимость материалов и рекламы.
  11. Являются ли цены на нашу продукцию конкурентными?
    Да. Благодаря массовой покупательной способности MY Culture, цены на все продукты этого бренда установлены на минимально возможном уровне для получения оптимальной прибыли.
  12. Какие продукты НЕОБХОДИМО покупать франшизополучателю MY Culture?
    Одобренный перечень продуктов можно найти в Инструкциях по осуществлению операций с брендом MY Culture. Все запатентованные продукты поставляются исключительно компанией MY Culture, и их количество определяется размером магазина. Необходимо получить разрешение от компании MY Culture на замену патентованных продуктов местными аналогами, чтобы обеспечить устойчивое качество и ассортимент во всех магазинах.
  13. Будет ли мне предоставлен инструктаж по закупкам инвентаря и поставкам товаров?
    Да. Наш отдел закупок и снабжения оценивает поставщиков по их способности предоставлять продукты, которые отвечают нашим требованиям или даже превосходят их по таким стандартам как высокое качество товара, достаточность объема поставок и минимально возможные конкурентные цены.
  14. Имеет ли компания MY Culture формы по контролю товарных запасов и бизнес-инструменты, которые я могу использовать?
    Да. Мы создали комплексный пакет административных мер с помощью программного обеспечения для одобрения торговых точек, которая используется как в офисе по работе с клиентами, так и в операционном офисе, который включает контроль товарных запасов, отчетность по продажам, бухгалтерский учет и другие бизнес-инструменты необходимые для эффективного управления операциями.
  15. Кто определяет порядок цен на продукты?
    Вы. Однако, мы предоставим в Ваше распоряжение справочник по рекомендуемым ценам, с помощью которого Вы сможете ориентироваться в процессе ценообразования. Эти рекомендации разработаны нашими специалистами на основе проведенного нами анализа стоимости и сравнения конкурирующих на рынке товаров различных производителей.
  16. Сколько времени понадобится на открытие магазина MY Culture?
    После подписания Договора о франшизе (MFA), что зависит от ряда факторов, включая выбор желаемого местоположения и получение соответствующих разрешений и согласований, лицензий, и т.п. в административных инстанциях. Вам следует обеспечить финансирование, комплексное обучение персонала и полностью завершить отделочные работы в течение 60-90 дней.
  17. Могу ли я продать франшизу MY Culture, которую я приобрел для своего магазина?
    Да. Как и в любом другом направлении бизнеса, эту франшизу можно продать покупателю, кандидатура которого одобрена франшизодателем. Однако, франшизодатель имеет право первого отказа.

 

nothing

Comments are closed.